Courrier de fin de prise en charge?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Courrier de fin de prise en charge?

Message par pluline le Ven 08 Mar 2013, 17:43

Je dois être un peu maso...mais j'aime bien envoyer un courrier au médecin prescripteur quand la prise en charge est terminée. Dans la mesure où la prescription s'étend sur du long terme, je trouve ca intéressant qu'il soit écrit dans le dossier médical de chacun si la rééducation a duré 1 mois ou 1 an...
Je suis la seule?

pluline

Messages : 517
Date d'inscription : 05/10/2012
Age : 31
Localisation : Pas de calais

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par laurent Gretcha le Ven 08 Mar 2013, 17:47

Non, tu n'es pas la seule. Je ne sais plus si c'est une obligation conventionnelle, mais quand je le fais je me sens mieux avec ma conscience professionnelle.
Par contre je ne le fais pas toujours, selon les patients et les médecins d'ailleurs...

laurent Gretcha

Messages : 13845
Date d'inscription : 12/01/2010
Age : 60
Localisation : Granville (50)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par elortho le Ven 08 Mar 2013, 21:18

Comme Laurent, je le fais parfois, mais pas toujours. Le problème (et je viens de m'en apercevoir grâce à ta question), c'est que souvent, j'y pense quand la prise en charge est interrompue en cours (déménagement, "pause" car plus de motivation...). Beaucoup moins quand on arrête parce que ça va mieux. Mais promis, je vais y faire plus attention Smile

elortho

Messages : 30
Date d'inscription : 26/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par juliette le Dim 10 Mar 2013, 10:29

il me semble que dans notre nomenclature, il est indiqué qu'à la fin du traitement l'orthophoniste envoie une note d'évolution au médecin prescripteur
je le fais de manière régulière

juliette

Messages : 53
Date d'inscription : 14/01/2010
Age : 31
Localisation : Lille

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par juliette le Dim 10 Mar 2013, 10:32

Article 2 - Rééducation de la voix, du langage et de la parole (modifiée par décision UNCAM du 14/11/06, du 13/12/07 et du 02/10/12 pour
les orthophonistes)
Désignation de l'acte Coefficient Lettre clé AP
Le bilan orthophonique fait l'objet d'une prescription médicale, accompagnée, si possible, des motivations
de la demande de bilan et de tout élément susceptible d'orienter la recherche de l'orthophoniste.
Deux types de prescriptions de bilan peuvent être établis
1. Bilan orthophonique avec rééducation si nécessaire :
À l'issue de ce bilan, un compte rendu indiquant le diagnostic orthophonique est adressé au
prescripteur. Si des séances de rééducation doivent être dispensées, ce compte rendu comprend les
objectifs de la rééducation, le nombre et la nature des séances que l'orthophoniste détermine, par
dérogation à l'article 5 des dispositions générales. Sauf contre-indication médicale, il établit une
demande d'accord préalable;
2. Bilan orthophonique d'investigation
À l'issue de ce bilan, un compte rendu indiquant le diagnostic orthophonique est adressé au
prescripteur, accompagné des propositions de l'orthophoniste. Le prescripteur peut alors prescrire une
rééducation orthophonique en conformité avec la nomenclature. L'orthophoniste établit une demande
d'accord préalable.
À la fin du traitement, une note d'évolution est adressée au prescripteur.
Le compte rendu de bilan est communiqué au service médical à sa demande.

juliette

Messages : 53
Date d'inscription : 14/01/2010
Age : 31
Localisation : Lille

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par c.m le Dim 10 Mar 2013, 15:34

Et bien moi je ne le fais pas... Embarassed sauf pour ceux pour qui la rééducation a tourné en eau de boudin (de Saint Romain, évidemment !), et quand j'estime que je dois expliquer au prescripteur pourquoi la rééducation s'est arrêtée brusquement. Sans compter qu'il m'est déjà arrivé que les patients racontent n'importe quoi dans mon dos, et je n'aime pas ça du tout !

c.m

Messages : 3901
Date d'inscription : 27/10/2010
Age : 29

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par Lullaby le Dim 10 Mar 2013, 16:12

Je fais un courrier quand
- le patient arrête contre mon avis
- ou quand nous arrêtons d'un commun accord mais que le patient aura sans doute besoin de reprendre ultérieurement
- ou quand j'ai quoi ce soit à signaler sur la fin de la rééducation.

Je ne le fais pas quand tout va bien, je suppose que c'est une erreur...

Lullaby

Messages : 549
Date d'inscription : 28/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par nouky le Lun 11 Mar 2013, 09:22

Tiens, jamais entendu parler de courrier de fin de PEC auparavant ! Je passais un coup de fil au médecin lorsque les parents arrêtent contre mon avis et c'est tout.
Déjà que les médecins ne lisent pas souvent les bilans...un courrier systématique me semble totalement inutile ! Mais en cas d"eau de boudin", en effet c'est intéressant.

nouky

Messages : 214
Date d'inscription : 06/02/2011
Age : 39
Localisation : breizh

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par Pirouette le Lun 11 Mar 2013, 12:07

Je ne le fais jamais Embarassed

Pour ceux qui arrêtent brutalement sans aucune politesse, j'appelle carrément le médecin ... enfin maintenant j'envoie un courriel top1

Pirouette

Messages : 2537
Date d'inscription : 10/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par Claudie le Lun 11 Mar 2013, 17:41

Je n'ai jamais fait ça non plus....et n'en ai pas la moindre envie ! Smile

Claudie

Messages : 11822
Date d'inscription : 14/01/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par Speirling le Lun 11 Mar 2013, 19:59

Je ne le fais qu'en cas d'arrêt brutal de la prise en charge pour en signaler le motif au prescripteur, quel qu'il soit (aucune assiduité, défaut de paiement assorti d'une disparition dans la nature, etc...). Enfin, c'est surtout dans le cas des patients indélicats pour qu'ils évitent de raconter n'importe quoi à leur généraliste/spécialiste Rolling Eyes .

Pour les autres motifs (type déménagement, maladie chronique, etc...), je ne préviens pas généralement : ce serait trop intrusif à mon avis.

Il m'est arrivé une fois d'envoyer une lettre expliquant la fin de la prise en charge à une enseignante référente que les parents avaient bien baladée.

Speirling

Messages : 576
Date d'inscription : 06/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par ortholinouh le Mar 12 Mar 2013, 11:06

j'envoie systématiquement un courrier au médecin, dès lors qu'une prise en charge s'arrête.
par contre je ne préviens pas l'école, ce qui me pose question par moment, en particulier en cas d'arrêt brutal et/ou décidé par les parents. je trouve cela intrusif, je pense que ce n'est pas mon rôle. et en même temps il m'est arrivé d'avoir des enseignants au téléphone (pour un autre motif) qui pensaient que la PEC continuait

ortholinouh

Messages : 490
Date d'inscription : 01/02/2012
Age : 33
Localisation : 95

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courrier de fin de prise en charge?

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 07:54


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum